Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Родители, прочтите!

Лепим из пластилина и глины

 

Лепка - очень полезное занятие: прекрасное упражнение для пальчиков, для развития пространственного воображения и фантазии. Можно лепить из пластилина, но … летом на даче лучше всего вашему малышу заняться работой с глиной! Глина - это дар природы, который улучшает здоровье, поправляет биополе. Нужно обязательно воспользоваться возможностью (особенно для городского ребенка) непосредственного контакта с  природой.

Поначалу малышу будет просто интересно познакомиться со свойством пластилина или глины: мягкий материал, можно отрывать куски от большого кома, соединять их в единое целое. Затем в вылепленных изделиях юный скульптор начнет узнавать предметы и будет давать им названия, играя новыми "игрушками"… Знакомство с пластилином закончилось.

А теперь настала пора "выявить" что-нибудь конкретное.

Сначала подготовим ручки упражнением - разминкой:

-         Ручки, ручки, вы к лепке готовы? - Да.

-         Ну, тогда разомнитесь, разотритесь, разогрейтесь и лепкой займитесь.

Ручки готовы. Лепим и приговариваем:

Отрываем по кусочку пластилин

И делаем шарики один за одним.

Затем, шлепая по ним ладошкой,

Получаем лепешку.

То - то будет угощенье

Нашей кукле в день рожденья!

Чтобы было красиво и "вкусно", можно пирожки, торты и пирожные украсить семечками, оттисками, сделанными торцевой частью фломастера, и мелкими деталями из цветного пластилина. Если малыш устал - сделайте еще раз упражнение - разминку, сопровождая его стишком. Сжимая и разжимая пальчики и растирая ладошки, приговариваем:

Мы лепили, мы лепили.

Наши ручки утомились.

Мы сейчас их разомнем

И опять лепить начнем.

Попробуйте вместе с ребенком, используя тыквенные и яблочные семечки, сделать зайчика и совенка. Зайчик получается из тыквенных семечек, если их слегка вдавить в пластилин. Совенок - из удлиненной лепешки. Вместо глаз для него используйте выпуклую облицовку от бабушкиных таблеток.

Рекомендую взрослым: во время совместной лепки только показывайте последовательность работы. Заставлять же ребенка лепить и переделывать то, что у него не получилось, не следует.

Если у юного скульптора получилось что - то, напоминающее хаотическое нагромождение, знайте, вы созерцаете шедевр! Можете поздравить с удачей и автора, и себя.

Возьмите фотоаппарат и "остановите" это прекрасное мгновение. Когда появится достаточное количество изделий - сделайте обязательно выставку дома.