Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Развитие речевого дыхания

РЕЧЕВОЕ ДЫХАНИЕ МОЖНО РАЗВИВАТЬ

Работа по развитию речевого дыхания

Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из лёгких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу.
• Речевое дыхание, в отличие от неречевого, автоматического, является произвольным.

• При неречевом дыхании вдох и выдох осуществляются через нос, вдох по продолжительности почти равен выдоху.
• Речевое дыхание осуществляется через рот, вдох совершается быстро, выдох замедлен.
• При неречевом дыхании за вдохом сразу следует выдох, затем пауза.

• При речевом дыхании, наоборот, за вдохом следует пауза, а затем плавный выдох. Правильное речевое  дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создаёт условия для поддержания нормальной громкости речи, чёткого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.
Нарушения речевого дыхания могут быть следствием общей ослабленности,  аденоидных разращений, различных сердечно-сосудистых заболеваний и т. д. Такие несовершенства речевого дыхания, как неумение рационально использовать выдох, речь на вдохе, неполное возобновление запаса воздуха и др., отрицательно влияющие на развитие речи детей, могут быть обусловлены неправильным воспитанием, недостаточным вниманием взрослых к речи детей. Малыши, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо  и затрудняются в произнесении длинных фраз. При нерациональном расходовании воздуха нарушается   плавность речи, так как дети на середине фразы вынуждены добирать воздух. Часто такие дети недоговаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шёпотом. Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, отчего речь становится нечеткой, судорожной, с захлебыванием. Укороченный выдох вынуждает говорить фразы в ускоренном темпе, без соблюдения логических пауз. Основными  задачами в работе над развитием речевого дыхания являются следующие:
1. Вырабатывать свободный плавный удлинённый выдох, используя
специальные игровые упражнения.
2. Путём подражания речи взрослого воспитывать умение произносить
небольшие фразы или смысловые отрезки на одном выдохе.
Уважаемые родители!
Проявляя изобретательность, выдумку, вы сможете помочь своему ребёнку выработать правильное речевое дыхание.

Рекомендуем начать с непроизвольных и таких забавных для ребёнка игровых упражнений:
• Дутьё через соломинку в стакан с водой.
• Надувание воздушных шаров.
• Дутьё на разноцветные вертушки.
• Игра на духовых музыкальных инструментах, например, дудочке.

• Пускание мыльных пузырей.
•  Дутьё на одуванчики весной.
При всех этих забавах ребёнок непроизвольно учится делать вдох через нос и выдох через рот.

А как интересно сделать своими руками игры для развития выдоха! Сезонные игрушки: зимой снежинки, прикреплённые ниточками к игрушечным рукавичкам; осенние     листочки, падающие на корзинки с грибами. Хороши и бумажные бабочки и стрекозы, порхающие на тесёмочках над вырезанными из бумаги цветами; лёгкие птички, летающие над облачками из ваты, для мальчиков вертолётики и самолётики. А для девочек улетающие по воле ветра от кукол шляпки. Лыжники, убегающие от соперников; мальчики на быстрых самокатах. Как все интересно! Такой игрушкой можно просто гордиться, ведь сделана она руками домашних.

Работая над развитием непроизвольного выдоха, вы постепенно подведёте  ребёнка к осознанию акта дыхания, дайте ему маленькое зеркальце и предложите, дыша на него, сделать:

• вдох и  выдох через нос;
• вдох и выдох через рот;
• вдох через нос, выдох через рот;
• вдох через рот, вы дох через нос.

Только не забывайте напомнить ребёнку: сделать вдох носом и начинать « пение»  на выдохе. Следите, чтобы ребёнок не раздувал крыльев носа на вдохе и не поднимал слишком высоко плечи. А ещё интересно «тянуть» гласные звуки на выдохе: кто дольше?

Можно петь и сочетания из гласных: АО, УЫ, ИЗ, ЭАУ,, УОА и другие.