Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


информация для родителей

Решение об установлении родительской платы

Приказ "О создании комиссии по урегулированию споров между

участниками образовательных отношений"

Приказ №412 от 06.03.20 "Об установлении размера родительскойплаты, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальныхобразовательных организациях, реализующих образовательнуюпрограмму дошкольного образования в муниципальном районеИшимбайский район Республики Башкортостан

НОРМАТИВНО - ПРАВОВАЯ БАЗА
_______________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Дети на воде



 








https://disk.yandex.ru/d/hwNb5AQGWK9xtQ?w=1

Ложный вызов

https://youtu.be/xFxVFPf8wmw?t=5


Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ


Правила безопасности на водных объектах:https://youtu.be/m0g7MbKKbIU


Правила пожарной безопасности:https://youtu.be/Qr9srkCusvw


Профилактика тепловых и солнечных ударов:https://youtu.be/uY7jhZlSl44


Как помочь тонущему человеку:https://youtu.be/-5TDsO5ugeI



Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

У ваших детей уже давно начались летние каникулы. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РБ лето возлагает на родителей особую ответственность за жизнь и здоровье детей.

Семейный кодекс РФ (ст.63 п.1) гласит: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей...».

Убедительно просимне оставлять без внимания ваших детей. Интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, компьютерными играми, в которые они играют, Интернет-сайтами, которые они посещают, будьте в курсе кино- и музыкальных пристрастий ваших детей. Постоянно напоминайте о необходимости соблюдать безопасность на дорогах, при купании, при обращении с огнем и электроприборами.

Необходиморассказывать детям об опасностях, с которыми может столкнуться оставленный наедине с самим собой несовершеннолетний ребенок.

Например, источником такой опасности могут бытьэлектрические приборы и компьютерная техника, ведь их неправильная эксплуатация часто является причиной возникновения пожара.

Для того чтобы этого не произошло, необходимо постоянно держать находящийся под напряжением электроприбор в поле зрения и в случае возникновения непредвиденной ситуации немедленно прекратить подачу тока. Необходимо четко определить и донести до подростка, какую технику можно включать и выключать по своему усмотрению (например, телевизор с пульта дистанционного управления), а какую – нет (утюги, обогреватели, электроплиты). Также стоитзаранее проверить все ваше электрооборудование на предмет поврежденной изоляции и других неисправностей.

Ребенок, даже находящийся под присмотром,не должен иметь доступа к источникам открытого огня - спичкам и зажигалкам, а также к любым острым, режущим и колющим предметам. Это правило также относится к лекарствам и любым непищевым веществам, случайное употребление которых может быть чревато отравлением.

Даже если дети ведут себя безукоризненно, некоторые непредвиденные ситуации могут произойти сами собой. Например, никто не застрахован от прорыва трубопровода или внезапного отключения электроэнергии. Необходимо проинструктировать ребенка, что делать в таких случаях. Разместите на видном месте список телефонов экстренных служб и членов семьи, точный адрес квартиры, а также ключи от входной двери. Последнее особенно важно:не закрывайте детей на ключ снаружи, возможность быстро покинуть помещение в случае необходимости должна быть всегда!

В случае если за ребенком присматривает кто-то из родственников или соседей, определите, сколько раз в день и в какое время вы созваниваетесь. Любые действия ребенка должны в первую очередь согласовываться с вами лично.

В случае выхода ребенка из дома в условиях сложившейся эпидемиологической обстановкиродители должны обеспечить ребенка маской и провести инструктаж о правилах поведения на улицах.

Стремясь доказать, что подростки уже взрослые, они во время летних каникул могут впервые попробовать алкоголь и табак. Разъясняйте детям, что здоровье – самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем. Доверяя, присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются ваши дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если вы видите, что поведение или настроение вашего ребенка резко изменилось без известной или видимой для вас причины, попытайтесь деликатно выяснить ее, а в случае необходимости – обратитесь к специалистам.

Особого внимания со стороны взрослых требует отдых детей у водоемов. Причины гибели детей на воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых.Будьте внимательны к своим и чужим детям. В наших силах сохранить самое ценное – жизнь ребенка!

Обращаем ваше внимание на советы, как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:

- обеспечьте организованный отдых для детей школьного возраста на период летних каникул;

- не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без вашего присмотра;

- не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми;

- категорически запретите детям самостоятельное купание;

-не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено;

-выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если вас не окажется рядом;

- объясните детям, что сотовый телефон, в первую очередь, предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи;

- главная их задача, если они видят тонущего человека, – не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.

Родители, помните!

-в темное время суток ваш ребенок должен быть дома;

- если вы не знаете местонахождения своего ребенка, он не отвечает на телефонные звонки, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, не занимайтесь поисками самостоятельно;

-не давайте ребенку на улицу крупные суммы денег, дорогие телефоны, аудио-, видео- и фототехнику.

Доведите до сведения ваших детей следующую информацию:

1)быть осторожным при случайных знакомствах, не спешить давать номер своего телефона и адрес малознакомым людям, какими бы доброжелательными они ни казались;

2)не гулять на улице до темноты;

3)не уходить далеко от дома, а если это произойдет – дать вам знать, где и с кем он находится в этом месте, перезванивать Вам, если его местоположение изменится;

4)обходить незнакомые компании и пьяных людей;

5)избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений;

6) в разговоре с друзьями и в присутствии посторонних не хвастать, что дома (у родителей) есть дорогостоящие предметы, ценности, ювелирные украшения;

7) не показывать телефон и не хвастать им перед малознакомыми и посторонними людьми;

8)не давать сотовый телефон в руки чужих людей;

9)ни в коем случае не соглашаться, если незнакомый человек приглашает ребенка к себе домой или иное место, чтобы послушать музыку, сфотографироваться, подарить что-то, посмотреть кино, животных или просит пройти куда-либо, чтобы помочь что-нибудь сделать;

10)не заходить в темные дворы, передвигаться по возможности знакомым маршрутом, по освещенной улице или там, где есть много людей;

11)не брать ничего у малознакомых или незнакомых людей;

12)применять силу, громко кричать, звать на помощь, убегать, звонить в квартиры, стучать в окна и т.д., если кто-либо попытается поймать, догнать или схватить ребенка;

13)не заходить на незнакомые сайты в Интернете, не отвечать на предложения от незнакомых людей в соцсетях; если кто-то через сайты пытается назойливо искать дружбу, напрашивается в гости или приглашает встретиться, рассказать об этом родителям или другим взрослым, кому ребенок доверяет.

14)категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать. Если не получается просто отказаться, то сослаться на якобы имеющееся заболевание, при котором указанные действия могут привести к необратимым последствиям.

Уважаемые родители, запомните наши рекомендации, поделитесь этой информацией с другими родителями, своими совершеннолетними детьми и друзьями! Знайте, что беду легче предотвратить!

Телефоны экстренных служб

Служба спасения г. Ишимбай (круглосуточно) - 112

Пожарно-спасательная служба (круглосуточно) - 101

Скорая медицинская помощь (круглосуточно) - 103

Общероссийский Детский телефон доверия (звонок бесплатный) - 8-800-2000-122

«О дополнительных мерах

социальной поддержки семей, имеющих

детей»



Уважаемые родители!


Вы можете проявить себя осознанными, внимательными

и понимающими родителями. Вы можете стать для

ваших детей источником вдохновения на новые,

интересные дела, партнером, другом и союзником

в их детском мире. Сделать это не так сложно,

как вам может показаться. Самое главное, принять

это решение и начать испытывать НЕ эмоции

раздражения от вынужденного сидения дома,

а эмоции радости от совместного проживания

текущей ситуации вместе со своим самым

близким человеком на свете -ребенком!


А в помощь вам в поиске идей для совместных дел,

мы предлагаем вот такие ссылки:

-Если вы хотите поиграть в подвижные игры, вам сюда:https://daynotes.ru/podvignie_igri_dlya_detey_v_pomeshenii/

-Если вы хотите порисовать, вам сюда:
http://risuemdoma.com/video

-если вы хотите почитать интересные книжки, вам сюда:
https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/

-Если вы хотите вместе послушать аудиокниги, вам сюда:
https://deti-online.com/audioskazki/

-Если вы хотите устроить домашнюю дискотеку вам сюда:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLJjGmM6lHmBZc40XpBWsLYR0YYvqgu2bm

-Если вы хотите поговорить " о важном", вам сюда:
1.https://vseprorebenka.ru/vospitanie/psihologija/krizis-7-let-u-rebenka.html
2.https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/11-sovetov-ot-mnogodetnoj-mamy-psihologa-chemu-opytu-doveryayut-milliony-roditelej-2120815/
3.https://www.ya-roditel.ru/parents/consultation/
4.https://www.det-psi.ru/zadat-vopros/
5.https://mojmalysh.ru/?p=1867
6.https://schoolpsy.wordpress.com/2011/10/26/ответы-психолога-на-вопросы-родителе/
7.https://преодоление35.рф/sajty/ (все для родителей детей с ОВЗ)


-Если вы хотите сделать игрушку своими руками

из подручных средств, вам сюда:
1.https://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/11-klassnyh-igrushek-kotorye-vy-mozhete-izgotovit-s-detmi-pryamo-sejchas-1411465/
2.https://www.passion.ru/mama/obuchenie-i-razvitie-detey/sdelay-sam-7-interesnyh-igrushek-iz-podruchnyh-sredstv-154972.htm
3.https://www.uaua.info/ot-1-do-3/razvitie-ot-1-do-3/news-44782-chem-zanyat-detey-doma-razvivayuschie-igry-dlya-malyshey-svoimi-rukami/

-Если вы хотите построить необычные постройки, вам сюда:
https://razvivash-ka.ru/detskij-konstruktor-svoimi-rukami/
-Если вы хотите приготовить вместе что-то вкусненькое, вам сюда:
https://www.passion.ru/food/sostavlyaem-menyu/9-blyud-kotorye-legko-prigotovit-vmeste-s-rebenkom-153812.htm

-Если вы хотите, вместе заняться спортом, вам сюда:
https://youtu.be/eIqGGK3becA

-Если вы хотите сделать аппликацию, вам сюда:
1.http://rodnaya-tropinka.ru/masterim-s-detmi-svoimi-rukami/applikatsiya-s-detmi/
2.https://tytmaster.ru/podelki-applikacii/
3.https://tratatuk.ru/materialy/podelki-iz-bumagi/podelki-dlya-detej.html

-Если вы хотите слепит что-то из пластилина, вам сюда:
1.http://ihappymama.ru/poshagovyj-master-klass-po-lepke-lepim-milyh-zhivotnyh/
2.https://www.colady.ru/15-luchshix-uprazhnenij-dlya-rebenka-shkolnika-7-10-let-v-domashnix-usloviyax.html